ACTUALIDAD DGA

Decálogo de ventajas para federarse

Temporada 2016-2017

Calendario DGA Temporada 2016-2017. (Actualizado el Calendario de la nueva temporada 2016-2017. Pinchar aqui

27 de mayo – CAMPEONATO ANDALUZ ACTIVO (Dos Hermanas)Chess Results

4 de junio – OPEN SUB-1600 “ALVARO SUAREZBases Chess-Results

Alvaro

10 de junio.-III Torneo Restaurante Casa Manolo (Conil)Bases (No valido para ELO)

16 de junio – XXV AAVV Federico García LorcaBases

PUENTE CHICLANERO1

17 de junio -I Playero Chipiona

18 de junio – CAMPEONATO ANDALUZ POR EQUIPOS RAPIDAS (Coin)Bases

2 de julio – I OPEN CENTRO DEPORTIVO LICEO (San Fernando)Bases

liceo

7-8 de julio – XXIV OPEN DE CHICLANA Bases

OPEN1

18 de julio.- I Torneo Playero ChiclanaBases (No valido para ELO)

Playero 2017.11

21 de julio – II Playero de Chipiona

24 al 30 de julio – OPEN DE EL PUERTO DE SANTA MARIA

5 de agosto – OPEN DE SANLUCAR

8 de agosto. I Memorial “José Rodríguez Camacho (KIKO)” Bases

JOSE 131

 

11 al 13 de agosto – OPEN DE CHIPIONA

13 de agosto – Torneo Junior Chipiona

18 al 21 de agosto – GIBRALTAR JUNIORParticipantes

27 de agosto – OPEN DE ROTA ACTIVO

 

logoDGA

VII COPA CADIZ ACTIVA – II OPEN BLITZ PROVINCIAL

Récord de participación con 20 equipos donde el equipo de Algeciras A fue el ganador del torneo, segundo clasificado fue el equipo de Shahmat A y tercer clasificado el equipo Peña Alfil. El premio Mejor equipo Media Sub 1800 FADA fue para el equipo PAI Camarón.

En el II OPEN INTERNACIONAL BLITZ “VIGUETAS Y PREFABRICADOS CONIL” disputado por la tarde el ganador del Torneo fue (FM) Francisco Javier Cruz Ravina, segundo clasificado (CM) Enrique Osuna Vega y tercer clasificado (IM) Alejandro Perez García.

 COPA ACTIVA :   Chess-Results

 BLITZ               :   Chess-Results

 

CARTEL COPA ACTIVA 2017

CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB18 2017

Concluyeron los Campeonatos de Andalucía Sub 18 y Veteranos +50 y +65, que se han disputado en la localidad granadina de Almuñecar. En la categoría Sub 18 resultaron vencedores el MI Alejandro Pérez García (CA) y la WFM Ana del Carmen Redondo Benavente (AL), en categoría Supra 50 José Carlos Aranaz Portugués (SE) y en categoría Supra 65 George Pyrich (AL).

Enhorabuena a nuestro jugador Alejandro Pérez García del Club de Ajedrez Algeciras que fue el campeón en la categoría Sub 18.

En la categoría Supra 50 el mejor jugador de nuestra provincia fue el FM Francisco J. Santos Izquierdo del Club de Ajedrez Shahmat Sanlucar consiguiendo la octava posición mientras que en la categoría Supra 65 el mejor jugador fue Francisco Salguero Roldan de la Peña Ajedrecística Portuense quedando en cuarta posición.

Además finalizó el IV Campeonato de España por Equipos de Colegios donde el Laude Altillo School de Jerez de la Frontera ha quedado octavo de cuarenta equipos. ¡¡Enhorabuena!!

LISTADO CADIZ JUGADORES ANDALUZ VETERANOS Y SUB-18

Chess-Results Sub18

Chess-Results Supra 50Supra 65

18198495_621266278069016_5412256442043686691_n

CAMPEONATO DE ANDALUCIA 2017 POR EDADES

Finalizó el Campeonato de Ajedrez de Andalucía 2017 celebrado en El Toyo (Almeria) enn las categorias Sub 08-10-12-14-16  obtenieniendo Cádiz el primer puesto por provincia en las categorías Sub 08-10-12 y un cuarto puesto en las categorías Sub 14-16.

Nuestros jugadores destacaron en las distintas categorias:

Alejandro Cuéllar Montes                              Campeón Sub 14, de la PAI

Alex Garrido Outón                    Subcampeón Sub 12, de la PAI

Daniel Diaz Miño                                      Campeón Sub 10, del C.A. de Algeciras,

Hugo Ruiz-Mateos de la Rosa  Subcampeón Sub 10, del C.A Roteño

Ariadna Muñoz Correa                                Tercera clasificada Sub08, del C.A La Cobijada.

¡¡¡Enhorabuena a todos!!!

A continuación os dejamos los resultados de los 52 jugadores gaditanos

Andaluz 2017 Chess Results

Listado de todos los jugadores que jugaron el Andaluz

18156973_619426524919658_2870802897219251695_n

ELECCIONES. ASAMBLEAS Y DELEGADOS PROVINCIALES

Se convocan las elecciones a las Asambleas Provinciales de la Federación Andaluza de Ajedrez con la publicación de dos circulares el censo.

La circular 11-2017 establece el reglamento que rige este proceso

La circular 12-2017 contiene la convocatoria en sí, incluyendo el calendario, la distribución de miembros por estamentos, etcétera …

CENSO: ClubesArbitrosTecnicosDeportistasMiembros Natos

I OPEN INTERNACIONAL SUB2200 “HOTEL BAHIA SUR”

Finalizó el I Open Internacional Sub2200 FIDE “Hotel Bahia Sur”, con la victoria de la WFM Mariela Perera Borrego, con 6 puntos. En segunda posición, Juan Chacón Pérez, con 5,5, y tercero, Jesús Maria Garrido Collantes, con 5,5 puntos.

Info64

 

El el I Torneo Nocturno “Hotel Bahia Sur”, de rápidas, 1ºMF Francisco Javier Cruz Ravina con 6,5 puntos, 2ºMF Alejandro Pérez García, 5,5 puntos, 3ºEnrique Osuna Vega, 5,5 puntos.

Chess-Results Nocturno

Cartel

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DGA

 

Finalizó el Campeonato Provincial Absoluto DGA 2017, celebrado en las sedes de Chiclana, Los Barrios y Chipiona, con el siguiente resultado:

 

Campeón Absoluto: Francisco Javier Cruz Ravina

Campeón Supra50: Francisco Javier Santos Izquierdo

Campeón Supra65: Miguel Medina Villalba

Campeón Juvenil: Alejandro Pérez García

Campeón Absoluto Torneo “B”: Alberto Jesus Vicente Puyana

 

IMG-20170301-WA0004

Chess Results Provincial “A”   

Chess Results Provincial “B”