ACTUALIDAD DGA


Decálogo de ventajas para federarse

Temporada 2016-2017

Calendario DGA Temporada 2016-2017. (Actualizado el Calendario de la nueva temporada 2016-2017. Pinchar aqui

01/04/2017.- OPEN ALTILLO / UCA. Bases – Chess Results

Cartel Open Altillo17 campeonato de ajedrez17

 

20-21-22-23 de abril.-CAMPEONATO ANDALUZ POR EDADES SUB08-SUB16 – El Toyo (Almeria) Bases

28-29-30 de abril y 1 de mayo.- CAMPEONATO ANDALUZ VETERANOS – Almuñecar (Granada) – Bases

28-29-30 de abril y 1 de mayo.- CAMPEONATO ANDALUZ JUVENIL – Almuñecar (Granada) – Bases

6 de mayo .- COPA CADIZ Y BLITZ DGA – Conil

13-14 de mayo (Fase Provincial) y 19-20-21 de mayo (Fase Final – Roquetas de Mar (Almeria) – CAMPEONATO ANDALUZ ABSOLUTOBases 

27 de mayo – CAMPEONATO ANDALUZ ACTIVO (Dos Hermanas)

18 de junio – CAMPEONATO ANDALUZ POR EQUIPOS RAPIDAS (Coin)

7-8 de julio – OPEN DE CHICLANA

24 al 30 de julio – OPEN DE EL PUERTO DE SANTA MARIA

5 de agosto – OPEN DE SANLUCAR

11 al 13 de agosto – OPEN DE CHIPIONA

18 al 21 de agosto – GIBRALTAR JUNIOR

27 de agosto – OPEN DE ROTA ACTIVO

 

logoDGA

I OPEN INTERNACIONAL SUB2200 “HOTEL BAHIA SUR”

Finalizó el I Open Internacional Sub2200 FIDE “Hotel Bahia Sur”, con la victoria de la WFM Mariela Perera Borrego, con 6 puntos. En segunda posición, Juan Chacón Pérez, con 5,5, y tercero, Jesús Maria Garrido Collantes, con 5,5 puntos.

Info64

 

El el I Torneo Nocturno “Hotel Bahia Sur”, de rápidas, 1ºMF Francisco Javier Cruz Ravina con 6,5 puntos, 2ºMF Alejandro Pérez García, 5,5 puntos, 3ºEnrique Osuna Vega, 5,5 puntos.

Chess-Results Nocturno

Cartel

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DGA

 

Finalizó el Campeonato Provincial Absoluto DGA 2017, celebrado en las sedes de Chiclana, Los Barrios y Chipiona, con el siguiente resultado:

 

Campeón Absoluto: Francisco Javier Cruz Ravina

Campeón Supra50: Francisco Javier Santos Izquierdo

Campeón Supra65: Miguel Medina Villalba

Campeón Juvenil: Alejandro Pérez García

Campeón Absoluto Torneo “B”: Alberto Jesus Vicente Puyana

 

IMG-20170301-WA0004

Chess Results Provincial “A”   

Chess Results Provincial “B”

CAMPEONATOS PROVINCIALES POR EDADES

Finalizaron los Campeonatos Provinciales por Edades, (cuya primera fase se disputo en Jerez, y la segunda, en Conil), con los siguientes resultados:

 

CAMPEONES ABSOLUTOS POR CATEGORIA

 

Sub08: Enrique Insúa Conesa (PAI)

Chess Results Sub08

Sub10Daniel Diaz Miño (C.A.Algeciras)

Chess Results Sub10

Sub12Milagros Tocino Rivas (PAI)

Chess Results Sub12

Sub14 Mario Lázaro López (PAI)

Chess Results Sub14

Sub16 Antonio Caballero Foncubierta (PAI)

Chess Results Sub16

 

CAMPEONAS FEMENINAS POR CATEGORIA

Sub08: Ariadna Muñoz Correa (C.A. La Cobijada)

Sub10: Martina Pérez Escudero (Shahmat)

Sub12: Milagros Tocino Rivas (PAI) 

Sub14: Berta Fernandez Monreal (Shahmat)

Sub16: Rocio Granado Lobato (C.A.Roteño)

 

¡Enhorabuena a los campeones¡

 

LIGA ANDALUZA 2016-2017

PROMOCIONES LIGA ANDALUZA.- Se disputaron los encuentros de ida el dia 11 de diciembre de las promociones de la liga andaluza, con los siguientes resultados:

Algeciras “B” – CASF                      2,5 – 2,5

Tenis Betis JFD – Ruy López            3  –  2

Portuense – Molino “C”                   3,5 – 1,5

La Palma – PAI                                 0,5 – 4,5

PROMOCIONES LIGA ANDALUZA.- Se disputaron los encuentros de vuelta el dia 18 de diciembre de las promociones de la liga andaluza, con los siguientes resultados (en rojo, los equipos DGA que jugarán en Primera Andaluza la próxima temporada)

CASF  – Algeciras “B”                        1 – 4

Ruy López – Tenis Betis JFD         2,5  –  2,5

Molino “C” – Portuense                    0,5 – 4,5

PAI – La Palma                                  1,5 – 3,5

 

LIGA ANDALUZA.- FASE FINAL DIVISION DE HONOR.-  Finalizó la Fase Final de la Liga Andaluza con la victoria del equipo malagueño de Miraflores Smartick. Shahmat de Sanlucar, 4º y Hotel Reina Algeciras, 6º   GEFE  Chess-Results

LIGA ANDALUZA POR EQUIPOSInformación: GEFE