Resultados XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz



El pasado 10 de febrero finalizó en la Asociación de Vecinos “Campo de Conil” el XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz. Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ariadna Muñoz Correa – Club Ajedrez la Cobijada.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Ariadna Muñoz Correa, Juan Andrés Collazos Moreno y Jorge Delgado Vallejo.
Medias Becas: José Gabriel Mendoza Arzayus, Jaime Vicente Pujana y Mercedes Sánchez de la Madrid.

Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Luis Mena Lorente – Club Ajedrez Los Barrios.
Campeona Provincial: Emilia García Aparicio – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Luis Mena Lorente, Emilia García Rodríguez, Álvaro García Rodríguez y Saúl Cid Alarcón.
Medias Becas: Benjamín Velasco González, Juan Carlos Palomino López, iker Bollar Bello, Ines Zhang Qiu y Alba Pérez Escudero.

Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Yanira Correa Roque – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Daniel Díaz Miño, Yanira Correa Roque, Hugo Ruiz Mateos de la Rosa, Santiago Villanueva Márquez, Juan Diego Bermúdez Ureba y Ángel García Rodríguez.
Medias Becas: Juan manuel Jiménez Torices, Juan Antonio Rodríguez Rufino, Daniel Sánchez Gajete, Helena Benítez Martín y Martina Pñerez Escudero.

Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Alejandro Cuellar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, María Milagros Tocino Rivas, Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Fabio Cid Alarcón y Rafael Niño Rodríguez.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Iván Manzorro Ramírez, Paola González Chamorro y Jimena González-Rendon Rivero.

Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Pablo Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Rocío Granado Lobato – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Pablo Díaz Miño, Rocío Granado Lobato, Luis García Rodríguez y Mario Lázaro López.
Medias Becas: Francisco Jiménez Torices, José María Bermúdez Ureba y Berta monreal Fernández.