Resultados XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz



El pasado 10 de febrero finalizó en la Asociación de Vecinos “Campo de Conil” el XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz. Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ariadna Muñoz Correa – Club Ajedrez la Cobijada.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Ariadna Muñoz Correa, Juan Andrés Collazos Moreno y Jorge Delgado Vallejo.
Medias Becas: José Gabriel Mendoza Arzayus, Jaime Vicente Pujana y Mercedes Sánchez de la Madrid.

Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Luis Mena Lorente – Club Ajedrez Los Barrios.
Campeona Provincial: Emilia García Aparicio – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Luis Mena Lorente, Emilia García Rodríguez, Álvaro García Rodríguez y Saúl Cid Alarcón.
Medias Becas: Benjamín Velasco González, Juan Carlos Palomino López, iker Bollar Bello, Ines Zhang Qiu y Alba Pérez Escudero.

Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Yanira Correa Roque – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Daniel Díaz Miño, Yanira Correa Roque, Hugo Ruiz Mateos de la Rosa, Santiago Villanueva Márquez, Juan Diego Bermúdez Ureba y Ángel García Rodríguez.
Medias Becas: Juan manuel Jiménez Torices, Juan Antonio Rodríguez Rufino, Daniel Sánchez Gajete, Helena Benítez Martín y Martina Pñerez Escudero.

Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Alejandro Cuellar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, María Milagros Tocino Rivas, Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Fabio Cid Alarcón y Rafael Niño Rodríguez.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Iván Manzorro Ramírez, Paola González Chamorro y Jimena González-Rendon Rivero.

Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Pablo Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Rocío Granado Lobato – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Pablo Díaz Miño, Rocío Granado Lobato, Luis García Rodríguez y Mario Lázaro López.
Medias Becas: Francisco Jiménez Torices, José María Bermúdez Ureba y Berta monreal Fernández.

Campeones IV Torneo de Ajedrez “Ikea Jerez” 2018



El sábado 20 de Enero tuvimos el IV Torneo de Ajedrez “Ikea Jerez” 2018 un torneo escolar donde reunió a unos 130 jugadores aproximadamente de la provincia gaditana donde se dividió en 4 categorías: sub 08, sub 10, sub 12 y sub 14-16. Cuarto año consecutivo que la entidad Ikea es patrocinador de este torneo donde apuesta año tras año por el fomento y la práctica de este deporte llamado Ajedrez. Los patrocinadores del evento fueron la Delegación Gaditana de Ajedrez, la Federación Andaluza de Ajedrez y Diputación de Cádiz – Deportes. En la entrega de premios estuvo Daniel Escobar organizador del torneo, Chema representante de Ikea, David Escobar representante de Ajeduca, Enrique Pescador árbitro principal, Carlos Cid tesorero de la Delegación Gaditana de Ajedrez y Francisco Ligero Marín secretario de la Delegación Gaditana de Ajedrez.

En la categoría sub 08 la ganadora del torneo fue para la jugadora Ariadna Muñoz Correa del Club de Ajedrez La Cobijada de Vejer y el ganador del torneo fue David Benítez Dorado de la Peña Ajedrecística Isleña.

En la categoría sub 10 la ganadora del torneo fue para la jugadora Ines Zhang Qiu del Colegio Laude El Altillo de Jerez y el ganador del torneo fue Álvaro García Rodríguez de la Peña Ajedrecística Isleña.

En la categoría sub 12 la ganadora del torneo fue para la jugadora Yanira Correa Roque del Club de Ajedrez Roteño y el ganador del torneo fue Juan Antonio Rodríguez Rufino del Club de Ajedrez Conil.

En la categoría sub 14-16 la ganadora del torneo fue para la jugadora Berta Fernández MonrealCorrea Roque del Colegio Laude El Altillo de Jerez y el ganador del torneo fue José Luis Caballero Moreno del Club de Ajedrez Roteño.