Terceros en la Copa de Andalucía 2019



Ayer se celebró en la Roda de Andalucía (Sevilla) la Copa de Andalucía 2019, una competición por equipos donde participaban las ochos provincias andaluzas. La Delegación Gaditana de Ajedrez quedó en tercera posición consiguiendo cuatro victorias, un empate y dos derrotas. El campeón de la Copa de Andalucía 2019 fue la Delegación Almeriensede Ajedrez y en segunda poisción la Delegación Granadina de Ajedrez.

El equipo gaditano lo formaban:

Alejandro Cuéllar Montes de la Peña Ajedrecística Isleña.
Alex Garrido Outon de la Peña Ajedrecística Isleña.
Pablo Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras.
María Milagros Tocino Rivas de la Peña Ajedrecística Isleña.
Claudia Insua Conesa de la Peña Ajedrecística Isleña.
Daniel Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras.
Enrique Insua Conesa de la Peña Ajedrecística Isleña.
Ángela García González del Club de Ajedrez Algeciras.

Resultados I Open Internacional de Ajedrez Sub 2200 FIDE “Costa de la Luz”



Este fin de semana se ha disputado en Conil de la Frontera el I Open Internacional de Ajedrez Sub 2200 FIDE “Costa de la Luz” con una participación aproximada de 70 jugadores donde el ganador del Open fue el jugador FM Francisco J. Santos Izquierdo del Club de Ajedrez Shahmat con 6 puntos sobre 7. Completaron el cuadro de honor Jorge Rincón Bascón del club de Ajedrez La Cobijada en segunda posición con 5,5 puntos y en tercera posición CM Enrique Osuna Vega con 5,5 puntos del Club de Ajedrez Algeciras.

Los ganadores locales del Club de Ajedrez Conil fueron para: Ivan Manzorro Ramírez con 4,5 puntos sobre 7 quedando en primera posición, segunda posición para Jose María Bermúdez Ureba con 3,5 puntos y en tercera posición para Sebastián Amado Calderón con 3,5 puntos.

Resultados XIV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz



En el día de ayer finalizó el XIV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz en el Salón Cultural Santa Catalina (Conil de la Frontera). Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Victor Bollar Bello – C.D. Ajedrecista Ruy López.
Campeona Provincial: Lola Mota Ruiz Galán – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Victor Bollar Bello, Alberto Escobar García y Lola Mota Ruiz Galán.
Medias Becas: Manuel Guerra Páez, Víctor García González y Jorge Mena Lorente.



Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ángela García González – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Jorge Irisarri Torres, Juan Carlos Palomino López, Ángela García González y Ariadna Muñoz Correa.
Medias Becas: Álvaro García Rodríguez, Nicholas Kowalski Rubiales, Juan Andrés Collazos Moreno, Irene Sánchez Infante y Alba Pérez Escudero.



Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Martina Pérez Escudero – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Daniel Díaz Miño, Santiago Villanueva Márquez, Hugo Ruiz-Mateos de la Rosa, Benjamín Velasco González y Martina Pérez Escudero.
Medias Becas: Luis Mena Lorente, Eduardo Manuel Monge Gómez, Laura F. Rivero Hartasanchez y Emilia García Aparicio.



Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Álex Garrido Outón – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Juan Diego Bermúdez Ureba, Rafael Niño Rodríguez y María Milagros Tocino Rivas.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Claudia Insúa Conesa y Yanira Correa Roque.



Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Alejandro Cuéllar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Berta Fernández Monreal – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, Pablo Díaz Miño, Mario Lázaro López, Iván Manzorro Ramírez, Álvaro García Suárez y Berta Fernández Monreal.
Medias Becas: Óscar Parejo Arroyo y Fabio Cid Alarcón.

Resultados V Torneo de Ajedrez – Ikea Jerez 2019