Campeonato de España de Veteranos



El pasado 15 de octubre finalizó en el municipio de Altea (Alicante) el XV Campeonato de España de Veteranos, el jugador Juan Luis Cabillas Martínez del Club Ajedrecistica Ruiy Lopez de Chiclana obtuvo 4 puntos sobre 9 partidas consiguiendo ganar el premio mejor Sub-1600 ELO en la sección de mayores de 65 años.

Campeonato de España Sub 16



Finalizó el Campeonato de España Sub-16 en Salobreña. Nuestro único representante, Daniel Jesús Rodríguez Ales (Peña Ajedrecística Isleña), finalizó en el puesto 99 , con 3 puntos.

Asimismo, disputó el Campeonato de España Sub-16 rápido, finalizando en el puesto 79, con 2 puntos.

Campeonato de España Sub 14



Finalizó en Salobreña el Campeonato de España Sub14, con dos representantes DGA:

Pablo Diaz Miño (Club de Ajedrez Algeciras) finalizó en el puesto 13 con 6,5 puntos.

Alejandro Cuéllar Montes (Peña Ajedrecística Isleña) finalizó en el puesto 28, con 6 puntos.

¡Enhorabuena a ambos!

Campeonato de España Sub 10



Finalizó en Salobreña el Campeonato de España Sub 10:

Daniel Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras terminó en el puesto 24º con 6 puntos.

Santiago Villanueva Márquez del Club de Ajedrez Roteño en el puesto 29º con 5,5 puntos.

Hugo Ruiz-Mateos De la Rosa del Club de Ajedrez Roteño en el puesto 42º con 5,5 puntos.

Posteriormente, se disputó el Campeonato de España Sub 10 rápido:

Santiago Villanueva Márquez del Club de Ajedrez Roteño terminó en el puesto 5º con 7 puntos.

Daniel Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras terminó en el puesto 15º con 6 puntos.

Hugo Ruiz-Mateos De la Rosa del Club de Ajedrez Roteño en el puesto 33º con 5,5 puntos.

Eduardo Manuel Monge Gómez del Club Ajedrez Chipiona en el puesto 68º con 4,5 puntos.

¡Enhorabuena al 5º puesto conseguido por Santiago y a todos por esta experiencia tan bonita!

Campeonato de España Sub 8



Finalizó el Campeonato de España Sub-8 en Salobreña con la actuación de 3 representantes de la Delegación Gaditana de Ajedrez. Tras 9 rondas:

Enrique Insúa Conesa de la Peña Ajedrecística Isleña finalizó en el puesto 21º con 6 puntos

Juan Carlos Palomino López del Club de Ajedrez de Algeciras finalizó en el puesto 32º con 5,5 puntos.

Ariadna Muñoz Correa del Club Ajedrez La Cobijada finalizó en el puesto 87º con 3 puntos

Campeonato de España Sub 14 de Selecciones Autonómicas



Cádiz estuvo representada por Alejandro Cuéllar Montes en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub14, celebrado en Padrón (Galicia), del 22 al 25 de junio, como primer tablero del equipo andaluz, obteniendo 4 victorias y 1 derrota.

Andalucia quedó finalmente en la 11ª posición en un torneo que es la antesala a los próximos Campeonatos de España por edades.

XVII Campeonato de España de Ajedrez Por Equipos FEDC



Cádiz, tercera de España de Ajedrez Federación Española de Deportes para ciegos en el XVII Campeonato de España por equipos, celebrado en Benidorm.

Enhorabuena al equipo formado por José Manuel Vela Ignacio, Fernando Escalante Ortega, Antonio J. Quintero Gemio, Ángel Mesa García y David Garrido Sánchez como jugadores y al entrenador Miguel de la Cruz Revilla.