Resultados XIV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz



En el día de ayer finalizó el XIV Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz en el Salón Cultural Santa Catalina (Conil de la Frontera). Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Victor Bollar Bello – C.D. Ajedrecista Ruy López.
Campeona Provincial: Lola Mota Ruiz Galán – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Victor Bollar Bello, Alberto Escobar García y Lola Mota Ruiz Galán.
Medias Becas: Manuel Guerra Páez, Víctor García González y Jorge Mena Lorente.



Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ángela García González – Club de Ajedrez Algeciras.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Jorge Irisarri Torres, Juan Carlos Palomino López, Ángela García González y Ariadna Muñoz Correa.
Medias Becas: Álvaro García Rodríguez, Nicholas Kowalski Rubiales, Juan Andrés Collazos Moreno, Irene Sánchez Infante y Alba Pérez Escudero.



Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Martina Pérez Escudero – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Daniel Díaz Miño, Santiago Villanueva Márquez, Hugo Ruiz-Mateos de la Rosa, Benjamín Velasco González y Martina Pérez Escudero.
Medias Becas: Luis Mena Lorente, Eduardo Manuel Monge Gómez, Laura F. Rivero Hartasanchez y Emilia García Aparicio.



Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Álex Garrido Outón – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Juan Diego Bermúdez Ureba, Rafael Niño Rodríguez y María Milagros Tocino Rivas.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Claudia Insúa Conesa y Yanira Correa Roque.



Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Alejandro Cuéllar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Berta Fernández Monreal – Club de Ajedrez Shahmat.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, Pablo Díaz Miño, Mario Lázaro López, Iván Manzorro Ramírez, Álvaro García Suárez y Berta Fernández Monreal.
Medias Becas: Óscar Parejo Arroyo y Fabio Cid Alarcón.

Resultados XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz



El pasado 10 de febrero finalizó en la Asociación de Vecinos «Campo de Conil» el XIII Trofeo de Ajedrez Diputación de Cádiz. Hubo una participación de 100 jugadores aproximadamente con el siguiente resultado:

Categoría Sub 08:
Campeón Provincial: Enrique Insúa Conesa – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: Ariadna Muñoz Correa – Club Ajedrez la Cobijada.

Becas: Enrique Insúa Conesa, Ariadna Muñoz Correa, Juan Andrés Collazos Moreno y Jorge Delgado Vallejo.
Medias Becas: José Gabriel Mendoza Arzayus, Jaime Vicente Pujana y Mercedes Sánchez de la Madrid.

Categoría Sub 10:
Campeón Provincial: Luis Mena Lorente – Club Ajedrez Los Barrios.
Campeona Provincial: Emilia García Aparicio – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Luis Mena Lorente, Emilia García Rodríguez, Álvaro García Rodríguez y Saúl Cid Alarcón.
Medias Becas: Benjamín Velasco González, Juan Carlos Palomino López, iker Bollar Bello, Ines Zhang Qiu y Alba Pérez Escudero.

Categoría Sub 12:
Campeón Provincial: Daniel Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Yanira Correa Roque – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Daniel Díaz Miño, Yanira Correa Roque, Hugo Ruiz Mateos de la Rosa, Santiago Villanueva Márquez, Juan Diego Bermúdez Ureba y Ángel García Rodríguez.
Medias Becas: Juan manuel Jiménez Torices, Juan Antonio Rodríguez Rufino, Daniel Sánchez Gajete, Helena Benítez Martín y Martina Pñerez Escudero.

Categoría Sub 14:
Campeón Provincial: Alejandro Cuellar Montes – Peña Ajedrecística Isleña.
Campeona Provincial: María Milagros Tocino Rivas – Peña Ajedrecística Isleña.

Becas: Alejandro Cuellar Montes, María Milagros Tocino Rivas, Álex Garrido Outón, José Luis Caballero Moreno, Fabio Cid Alarcón y Rafael Niño Rodríguez.
Medias Becas: Alberto J. Vicente Puyana, Hugo Samaniego Rodríguez, Iván Manzorro Ramírez, Paola González Chamorro y Jimena González-Rendon Rivero.

Categoría Sub 16:
Campeón Provincial: Pablo Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras.
Campeona Provincial: Rocío Granado Lobato – Club de Ajedrez Roteño.

Becas: Pablo Díaz Miño, Rocío Granado Lobato, Luis García Rodríguez y Mario Lázaro López.
Medias Becas: Francisco Jiménez Torices, José María Bermúdez Ureba y Berta monreal Fernández.