IV Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Villa de Conil “Memorial Pepe Ureba”



El pasado sábado 2 de diciembre se celebró en Conil el IV Torneo Abierto Internacional de Ajedrez Villa de Conil “Memorial Pepe Ureba” organizado por el Club de Ajedrez Conil, contó con una participación de 84 jugadores de muchas provincias y de un gran nivel.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

  1. IM Roberto Carlos Gómez Ledo – Peña Ajedrecística Isleña
  2. Pablo Díaz Miño – Club de Ajedrez Algeciras
  3. FM Francisco Javier Cruz Ravina- Club de Ajedrez Algeciras

Locales:

  1. Juan Diego Bermúdez Ureba – Club de Ajedrez Conil
  2. Sebastián Narváez Carpinter – Club de Ajedrez Conil
  3. Jaime Díaz Alonso – Club de Ajedrez Conil

Enhorabuena a todos los ganadores!!!

Copa Cádiz Por Equipos Sub 1600 FADA



Conil Torre de Guzmán – Campeón

El pasado sábado se celebró en la Asociación de Vecinos Campo de Conil la Copa Cádiz Por Equipos Sub 1600 FADA con una participación de 97 jugadores formando un total de 24 equipos. El campeón de la competición fue el equipo Conil Torre de Guzmán del Club de Ajedrez Conil, el subcampeón fue para el equipo Rota Tintilla y el tercer clasificado el equipo Rota Camaleón, ambos equipos del Club de Ajedrez Roteño.

Agradecer al Club de Ajedrez Conil, a la Asosciación de Vecinos “Campo de Conil” y a los patrocinadores “Golosinas Alba” y “Frutos Secos Ibánez” por hacer posible esta Copa Cádiz Por Equipos donde fue toda una fiesta del ajedrez gaditano.

Enhorabuena a los campeones!!!
Rota Tintilla – Subcampeón
Rota Camaleón – Tercer clasificado

I Torneo de Ajedrez La Torre Restaurant & Lounge



El Club de Ajedrez Conil comenzó el pasado domingo su temporada con su I Torneo de Ajedrez La Torre Restaurant & Lounge. La clasificación quedó de la siguiente manera:

  1. FM Francisco Javier Cruz Ravina – Club de Ajedrez Algeciras
  2. Julio Sevillano Leal – Club de Ajedrez Costa Fenicia
  3. Daniel Martín Macías – Club De Ajedrez Shahmat

Sub 16:

  1. Iván Manzorro Ramírez – Club de Ajedrez Conil

Sub 12:

  1. Juan Diego Bermúdez Ureba – Club de Ajedrez Conil

Sub 10:

  1. Alejandro Nuñez Rodríguez – Club de Ajedrez Conil

Sub 8:

  1. Ariadna Muñoz Correa – Club Ajedrez La Cobijada

Enhorabuena a todos los ganadores!!!

XXVII Simultánea de Ajedrez Ciudad de Conil



El 24 de agosto la localidad de Conil de la Frontera realizó la XXVII simultánea de ajedrez Ciudad de Conil en un lugar idílico como es la plaza Santa Catalina muy cerca de la Torre de Guzmán. En esta ocación el Gran Maestro José Carlos Ibarra Jerez se enfretaba a 30 tableros donde la mayoría de jugadores pertenecían al joven Club de Ajedrez Conil.

El ganador de la simultánea fue para FM Francisco Javier Cruz Ravina del Club de Ajedrez Algeciras consiguiendo ganar su partida, la segunda posición fue para Francisco Ligero Marín del club de Ajedrez Conil donde consiguió hacer tablas y en tercera posición Fernando Carreño Navas del C.D. Ajedrecista Ruy Lopez obtuviendo también tablas.

GM José Carlos Ibarra Jerez

VII Copa Cádiz Activa – II Open Blitz Provincial