Resultados I Provincial Escolar Por Equipos DGA



Campeón por equipos Secundaria – Club de Ajedrez Roteño

El pasado sábado 1 de diciembre se disputó el I Torneo Provincial Escolar por Equipos de Ajedrez celebrado en el Laude El Altillo School con una paticipación histórica de más de 270 jugadores de colegios de toda la provincia. La competición estaba dividida por 16 equipos de secundaria y 44 equipos de primaria.

En la categoría equipos de secundaria el equipo ganador fue el equipo del Club de Ajedrez Roteño, subcampeón el equipo Shahmat Altillo Fischer y en tercera posición el equipo Club Ajedrez Chipiona.

En la categoría equipos de primaria el campeón fue el equipo PAI Isla de León, sumbcampeón el equipo PAI Cortes de 1810 y en tercera posición el equipo Altillo Rey

Campeón por equipos Primaria – PAI Isla de León

Agradecer al Laude El Altillo School, AJEDUCA y a Minidens Clínica Dental Infantil para poder realizar este magnífico torneo escolar.

Copa de Andalucía Escolar 2018



Estos serán los jugadores que nos representarán en la Copa de Andalucía Escolar 2018 que se disputará el día 28 de febrero en Roquetas del Mar, Almería:

Berta Fernández Moreal Sub 16 – Club de Ajedrez Shahmat
Pablo Díaz Miño Sub 16 – Club de Ajedrez Algeciras
Fabio Cid Alarcon Sub 14 – C.D. Ajedrecista Ruy López
Yanira Correa Roque Sub 12 – Club de Ajedrez Roteño
Santiago Villanueva Márquez Sub 12 – Club de Ajedrez Roteño
Luis Mena Lorente Sub 10 – Club de Ajedrez Los Barrios

Campeones IV Torneo de Ajedrez «Ikea Jerez» 2018



El sábado 20 de Enero tuvimos el IV Torneo de Ajedrez «Ikea Jerez» 2018 un torneo escolar donde reunió a unos 130 jugadores aproximadamente de la provincia gaditana donde se dividió en 4 categorías: sub 08, sub 10, sub 12 y sub 14-16. Cuarto año consecutivo que la entidad Ikea es patrocinador de este torneo donde apuesta año tras año por el fomento y la práctica de este deporte llamado Ajedrez. Los patrocinadores del evento fueron la Delegación Gaditana de Ajedrez, la Federación Andaluza de Ajedrez y Diputación de Cádiz – Deportes. En la entrega de premios estuvo Daniel Escobar organizador del torneo, Chema representante de Ikea, David Escobar representante de Ajeduca, Enrique Pescador árbitro principal, Carlos Cid tesorero de la Delegación Gaditana de Ajedrez y Francisco Ligero Marín secretario de la Delegación Gaditana de Ajedrez.

En la categoría sub 08 la ganadora del torneo fue para la jugadora Ariadna Muñoz Correa del Club de Ajedrez La Cobijada de Vejer y el ganador del torneo fue David Benítez Dorado de la Peña Ajedrecística Isleña.

En la categoría sub 10 la ganadora del torneo fue para la jugadora Ines Zhang Qiu del Colegio Laude El Altillo de Jerez y el ganador del torneo fue Álvaro García Rodríguez de la Peña Ajedrecística Isleña.

En la categoría sub 12 la ganadora del torneo fue para la jugadora Yanira Correa Roque del Club de Ajedrez Roteño y el ganador del torneo fue Juan Antonio Rodríguez Rufino del Club de Ajedrez Conil.

En la categoría sub 14-16 la ganadora del torneo fue para la jugadora Berta Fernández MonrealCorrea Roque del Colegio Laude El Altillo de Jerez y el ganador del torneo fue José Luis Caballero Moreno del Club de Ajedrez Roteño.