Resultados Campeonato de Andalucia Absoluto 2021



Yanira Correa Roque jugadora del Club de Ajedrez Roteño se proclamó ayer campeona femenenia en el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Absoluto B celebrado en Salobreña (Granada) consiguiendo 5 puntos sobre 7 posibles quedando en la posición 12º de la general. En esta categoría el campeón del torneo fue Ricardo Fernández Salmeron con 6 puntos sobre 7. Además queremos destacar la actuación de su compañero de club Santiago Villanueva Márquez que consiguió 5,5 puntos sobre 7 posibles quedando en la 6º posición de la general proclamándose campeón Sub18 de la misma categoría.

En la categoría Absoluto A han participado 10 jugadores de la provincia donde el mejor de los nuestros ha sido Alejandro Cuéllar Montes de la Peña Ajedrecística Isleña con 5 puntos sobre 7 posibles quedando 12º posición de la general. En esta categoría que participaron otro centenar de jugadodes el campeón de la competición fue MI Andrés Merario Alarcón con 6 puntos de 7 posibles.

Pablo Díaz Miño Campeón de Andalucía Sub 18



Pablo Diaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras se proclama campeón de Andalucía Sub 18 en el Campeonato de Andalucía Absoluto celebrado este fin de semana en Salobreña (Granada). Pablo consiguió 5,5 puntos de 7 posibles no perdiendo ninguna de sus partidas, quedando en cuarta posición de la general. Por otro lado en la misma categoría los resultados fueron estos:

Elias Oñate Mendez del Club de Ajedrez Shahmat consiguió 5 puntos quedando el 14º posición.
Daniel Díaz Miñoz del Club de Ajedrez Algeciras consiguió 3,5 puntos quedando el 46º posición.

En el Campeonato Andaluz B teníamos participando un total de trece jugadores gaditanos con el siguiente resultado:

Luis Mena Lorente del Club de Ajedrez Los Barrios consiguió 4,5 puntos quedando en la 6º posición.
Carlos Eduardo Narváez Mejia de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió 4 puntos quedando en la 10º posición.
Francisco Salguero Roldán de la Peña Ajedrecística Portuense consiguió 3,5 puntos quedando en la 20º posición.
Antonio Ramirez Guillón del Club Costa Fenicia consiguió 3,5 puntos quedando en la 22º posición.
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ruy López de Chiclana consiguió 3,5 puntos quedando en la 23º posición.
Francisco Ligero Marín del Club de Ajedrez Conil consiguió 3 puntos quedando en la 25º posición.
Julio Sevillano Leal del Club Costa Fenicia consiguió 3 puntos quedando en la 29º posición.
Rudiger Verhoeven del Club de Ajedrez Shahmat consiguió 3 puntos quedando en la 36º posición.
Fermín Vallecillos Olvera de la Peña Ajedrecística Portuense consiguió 2,5 puntos quedando en la 43º posición.
Yanira Correa Roque del Club de Ajedrez Roteño consiguió 2,5 puntos quedando en la 44º posición.
Tomás Guardia Bencomo de la Peña Alfil de Jerez consiguió 2 puntos quedando en la 50º posición.
Miguel Narváez López de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió 2 puntos quedando en la 55º posición.
Valery Narváez López de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió 0 puntos quedando en la 63º posición.

Resultados Campeonato de Andalucía Absoluto 2019



Finaliza el Campeonato de Andalucía Absoluto A y B que se ha disputado en San Juan de Aznalfarache (Sevilla). En la categoría Absoluto A el jugador FM Francisco Javier Cruz Ravina de la Peña Ajedrecística Isleña quedó en tercera posición consiguiendo 5,5 puntos sobre 7 y la jugadora María Milagros Tocino Rivas de la Peña Ajedrecística Isleña fue subcampeona femenina con 3 puntos sobre 7. Los ganadores en dicha categoría fueron IM Pablo Ladron de Guevara Pinto de la Peña Ajedrecística Oromana con 6 puntos sobre 7 y la campeona femenina fue para WFM María Adela Perera Borrego de la Peña Ajedrecística Oromana con 4,5 puntos sobre 7. Por otro lado en la categoría Absoluto B el jugador Diego Gil Belizon de la Peña Ajedrecística Isleña quedó en tercera posición con 5 puntos sobre 6. El campeón de esta categoría fue pra el jugador Nicolás Ramirez Sánchez del club Reina Brillante.

Resultados Campeonato de Andalucía Abosluto A y B



Concluyó otro gran día de ajedrez en nuestra provincia, concretamente en el Hotel Reina Cristina de Algeciras, acogiendo a 120 jugadores de todas las edades en el Campeonato de Andalucía Absoluto A y B. Destacamos la gran participación de jugadores gaditanos que obtuvieron grandes resultados como por ejemplo en la categoría Absoluto A donde el jugador FM Rafael Montero Melendez consiguió un tercer puesto y en la categoría B Francisco Salguero Roldan consiguió quedar en segunda posición.