Juan Diego Bermúdez Ureba, Campeón de Andalucía Sub 18 – 2023



FOTO FADA

El pasado fin de semana se ha disputado en el Hotel Vértice Aljarafe de Bormujos (Sevilla) los Campeonatos de Andalucía Sub 18, Supra 50 y Supra 65.
En la categoría Sub 18 había una participación de unos 36 jugadores con una participación de 4 jugadores gaditanos. El torneo se disputó a 6 rondas por sistema suizo a ritmo clásico donde el campeón fue Juan Diego Bermúdez Ureba de la Peña Ajedrecística Isleña, finalizando el torneo con 5,5 puntos, medio punto más que Lorenzo Perea Fruet y José Javier Gonzalez Castillo, segundo y tercer clasificado respectivamente.

Por otro lado los resultados obtenidos por los demás jugadores gaditanos fueron:

Daniel Díaz Miño de la Peña Ajedrecística Isleña fue 16º con (3/5 puntos).
Yanira Correa Roque de la Peña Ajedrecística Isleña fue 30º con (2/6 puntos).
Daniela Gil Fernández de la Peña Alfil de Jerez fue 31º (2/6 puntos).

José Luis Insúa Mellado subcampeón de Andalucía Supra 50 – 2023



FOTO FADA

El pasado fin de semana se ha disputado en el Hotel Vértice Aljarafe de Bormujos (Sevilla) los Campeonatos de Andalucía Sub 18, Supra 50 y Supra 65.
En la categoría Supra 50 había una participación de unos 30 jugadores con una participación de 4 jugadores gaditanos. El torneo se disputó a 6 rondas por sistema suizo a ritmo clásico donde el subcampeón del torneo fue el jugador José Luis Insúa Mellado del C.D. Ruy López de Chiclana (5/6 puntos), el campeón del torneo fue José Antonio Jiménez y el tercer clasificado Roberto Pérez García.

Por otro lado los resultados obtenidos por los demás jugadores gaditanos fueron:

Rafael Montero Campuzano del Club de Ajedrez Shahmat fue 5º con (4/6 puntos).
Luis Herrera Mellado del C.D. Ruy López de Chiclana fue 8º (4/6 puntos).
José Manuel Villodres Maldonado del Club Costa Fenicia fue 14º (3,5/6 puntos).

Francisco Javier Santos Izquierdo, Campeón de Andalucía Supra 65 – 2023



FOTO FADA

El pasado fin de semana se ha disputado en el Hotel Vértice Aljarafe de Bormujos (Sevilla) los Campeonatos de Andalucía Sub 18, Supra 50 y Supra 65.
En la categoría Supra 65 había una participación de unos 33 jugadores con una participación de 8 jugadores gaditanos. El torneo se disputó a 6 rondas por sistema suizo a ritmo clásico donde el campeón del torneo fue el jugador FM Francisco Javier Santos Izquierdo del Club de Ajedrez Shahmat (5/6 puntos), acompañado en el podium por Michael Harry Haag Vetter y Javier Demerson Joly, segundo y tercer clasificado respectivamente.

Por otro lado los resultados obtenidos por los demás jugadores gaditanos fueron:

José Enrique Cosano Montero del Club de Ajedrez Roteño fue 12º con (3,5/6 puntos).
Rudiger Verhoeven del Club de Ajedrez Shahmat fue 13º con (3,5/5 puntos).
Soren Peschardt del Club de Ajedrez Conil fue 18º con (3/6 puntos).
Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña fue 19º (2,5/6 puntos).
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ruy López de Chiclana fue 20º (2,5/5 puntos).
Juan Manuel González Blázquez de la Peña Ajedrecista Portuense fue 22º (2,5/5 puntos).
Julio Sevillano Leal del Club Costa Fenicia fue 33º (0/3 puntos).

Diego Gil Belizón subcampeón de Andalucía Supra 50 años



Foto FADA

Este fin de semana se ha disputado en el hotel Cervantes de la localidad malagueña de Torremolinos los Campeonatos de Andalucía Supra 50, Supra 65 y Sub18. En la categoría Supra 50 años con una participación de 40 jugadores, Diego Gil Belizón presidente de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió el subcampeonato con 5 puntos sobre 6 posibles (dos tablas y 4 victorias). El campeón de la categoría fue FM Francisco M. Terrón Elena del Club de Ajedrez Coin de Málaga con 5,5 puntos sobre 6 posibles y en tercera posición FM Cayetano Jiménez Hernández del Club de Ajedrez Alekhine de Sevilla con 4,5 puntos sobre 6 posibles.

Además en esta categoría participaron 7 jugadores más de nuestra delegación con estos resultados:

CM José Luis Insua Mellado del C.D. Ajedrecística Ruy López con 4 puntos quedando en la posición 7º.
José Manuel Garrido Collantes de la Peña Ajedrecística Isleña con 3,5 puntos quedando en la posición 12º.
José Jesús Ceballos Rodríguez del C.D. Ruy López Ajedrecística con 3 puntos quedando en la posición 23º.
Millan González Amaya del Club de Ajedrez Algeciras con 3 puntos quedando en la posición 25º.
Victoriano José García García del Club de Ajedrez Costa Fenicia con 1,5 puntos quedando en la posición 34º.
Ramón Buenadicha Gómez de la Peña Ajedrecística Isleña con 1,5 puntos quedando en la posición 35º.
Francisco Manuel Rebolo Ramírez del C.D. Ajedrecística Ruy López con 1 puntos quedando en la posición 37º.

En la categoría Supra 65 años hubo una participación de 31 jugadores donde 7 de ellos representaban a nuestra delegación. Tras 6 rondas los resultados obtenidos fueron:

Francisco Salguero Roldán de la Peña Ajedrecística Portuense con 4,5 puntos en la posición 4º. Francisco estuvo muy cerca de la tercera posición, empato con José Cruz Gómez pero con medio punto menos en el desempate.
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ajedrecística Ruy López con 3,5 puntos quedando en la posición 9º.
Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña con 3,5 puntos quedando en la posición 11º.
Rudiger Werhoeven del Club de Ajedrez Shahmat con 3 puntos quedando en la posición 15º.
Fermin Vallecillos Olvera de la Peña Ajedrecística Portuense con 3 puntos en la posición 16º.
Juan Manuel Gómez Blazquez de la Peña Ajedrecística Portuense con 3 puntos en la posición 17º.
Julio Sevillano Leal del Club de Ajedrez Costa Fenicia con 2,5 puntos quedando en la posición 23º.

En la categoría Sub18 participaron un total de 48 jugadores con una representación de 3 jugadores gaditanos. Tras 6 rondas sus resultados fueron:

Daniel Díaz Miño de la Peña Ajedrecística Isleña con 4,5 puntos quedando en la posición 5º.
Juan Diego Bermúdez Ureba de la Peña Ajedrecística Isleña con 4,5 puntos quedando en la posición 6º.
Yanira Correa Roque de la Peña Ajedrecística Isleña con 2 puntos quedando en la posición 42º.
Tanto Dani como Juan Diego empataron con el tercer clasificado Lorenzo Perea Fruet pero con peor desempate.

Resultados Campeonato de Andalucia Absoluto 2021



Yanira Correa Roque jugadora del Club de Ajedrez Roteño se proclamó ayer campeona femenenia en el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Absoluto B celebrado en Salobreña (Granada) consiguiendo 5 puntos sobre 7 posibles quedando en la posición 12º de la general. En esta categoría el campeón del torneo fue Ricardo Fernández Salmeron con 6 puntos sobre 7. Además queremos destacar la actuación de su compañero de club Santiago Villanueva Márquez que consiguió 5,5 puntos sobre 7 posibles quedando en la 6º posición de la general proclamándose campeón Sub18 de la misma categoría.

En la categoría Absoluto A han participado 10 jugadores de la provincia donde el mejor de los nuestros ha sido Alejandro Cuéllar Montes de la Peña Ajedrecística Isleña con 5 puntos sobre 7 posibles quedando 12º posición de la general. En esta categoría que participaron otro centenar de jugadodes el campeón de la competición fue MI Andrés Merario Alarcón con 6 puntos de 7 posibles.

Resultados Campeonato de Andalucía por edades 2021



Finaliza el Campeonato de Ajedrez de Andalucía por edades 2021 celebrado en el VIK Gran Hotel Costa del Sol, Mijas (Málaga). Al torneo participaron aproximadamente 260 jugadores en las diferentes categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16. La Delegación Gaditana de Ajedrez fue representada por 26 jugadores de la provincia.

Tras 8 rondas disputadas los jugadores FM Alex Garrido Outón y Daniel Diaz Miño se proclamaron campeones de Andalucía de las categorías Sub16 y Sub 14 respectivamente. Además Ángela García González quedó tercera femenenina de Andalucía en la categoría Sub 12.

A continuación os dejamos los enlaces de las clasificaciones de las distintas categorías:

Clasificación Sub 16
Clasificación Sub 14
Clasificación Sub 12
Clasificación Sub 10
Clasificación Sub 8

En la categoría por provincias la Delegación Gaditana de Ajedrez consiguió el subcampeonato en la categoría Sub14-16 y quinta en la categoría Sub08-10-12.

Fotografía de Ismael Nieto