Resultados Campeonato de Andalucía por edades 2019



Finaliza el Campeonato de Ajedrez de Andalucía por edades 2019 celebrado en el Hotel Best Roquetas (Almería) durante los días 25 al 28 de Abril. El torneo acogió a 384 jugadores en las diferentes categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16. La Delegación Gaditana de Ajedrez fue representada por 58 jugadores de la provincia.

En la categoría Sub 16 el jugador Pablo Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras fue el campeón absoluto.

En la categoría Sub 14 la jugadora María Milagros Tocino Rivas de la Peña Ajedrecística Isleña quedó en tercera posición femenina.

En la categoría Sub 12 el jugador Daniel Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras fue subcampeón absoluto.

En la categoría Sub 10 la jugadora Angela García González del Club de Ajedrez Algeciras consiguió la tercera posición femenina.

En la categoría Sub 08 la jugadora Lola Mota Ruiz Galán del Club de Ajedrez Algeciras fue subcampeona femenina. Además el campeón Sub 07 fue para el jugador Víctor Bollar Bello del C.D. Ajedrecista Ruy López y el subcampeón fue para el jugador Alberto Escobar García del Club de Ajedrez Shahmat.

En la categoría por provincias la Delegación Gaditana de Ajedrez consiguió la segunda posición en la categoría Sub14-16 y una quinta posición en la categoría Sub08-10-12.


Resultados I Open Internacional Blitz DGA – Andaluz Blitz FADA 2018



El sevillano Juan Chacón Pérez de la Peña Ajedrecística Oromana, dio la gran sorpresa, en el Campeonato de Andalucía Blitz, I Open Internacional DGA (Delegación Gaditana de Ajedrez) al proclamarse campeón partiendo desde el número 14 de ranking inicial y resultar vencedor con 8,5 puntos en las 10 partidas del torneo.

En categoría femenina, venció la jugadora del Club Los Palacios Rocio Barrera García, con 6 puntos en el puesto 24 de la general. Subcampeona y primera gaditana fue María Milagros Tocino Rivas de la Peña Ajedrecística Isleña.

El Open, se celebró en las instalaciones del Centro Cívico del Puerto de Santa María, con la participación de 70 jugadores de varias provincias andaluces y con 8 titulados FIDE. Se jugó con gran deportividad, cumpliendo el horario previsto con puntualidad y los emparejamientos y detalles del torneo se publicaban en un gran pantalla.

A la entrega de premios, asistió la Concejala de Educación y Deportes de la ciudad del Puerto, así como el presidente del club organizador Fernando Román y el Delegado provincial Carlos Viñas Guerrero.

El resto de los premios fue:
Subcampeón Andaluz y campeón Gaditano MF Rafael Montero Meléndez.
Subcampeón del Open MI Roberto Carlos Gómez Ledo.
Subcampeón gaditano Carlos Viñas Guerrero.
Tercero FADA Francisco Manuel Fernandez Troncoso.
Mejor Veteranos el jugador del Shahmat José Antonio Gomez Calle.
Y mejor Juvenil el jugador algecireño Pablo Díaz Miño.

Os podéis descargar aquí el cuadro de honor.

Resultados Campeonatos de Andalucía Sub 18 y Veteranos



Concluyó el Campeonato de Andalucía Sub 18, Veteranos Supra 50 y Supra 65 que se han disputado en el Hotel Bahía Sur de San Fernando. Hubo una participación de 39 jugadores de nuestra provincia donde destacamos la tercera posición conseguida por Juan Luis Cabillas Martinez del C.D. Ajedrecista Ruy Lopez en la categoría de Veteranos Supra65 y el tercer puesto de Alex Garrido Outón de la Peña Ajedrecística Isleña en la categoría Sub 18.

Resultados Campeonato de Andalucía por edades 2018



Finalizó el Campeonato de Ajedrez de Andalucía por edades 2018 celebrado en el Hotel Resort Barceló de Punta Umbría (Huelva). El torneo tuvo una participación histórica de 387 jugadores de las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16.

En categoría Sub 14 el jugador Alejandro Cuéllar Montes de la Peña Ajedrecística Isleña fue el campeón y en categoría femenina Sub 14 María Milagros Tocino Rivas de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió el segundo puesto.

En categoría Sub 12 el jugador Daniel Díaz Miño del Club de Ajedrez Algeciras obtuvo un tercer puesto.

Y en la categoria femenina Sub 8 Ariadna Muñoz Correa del Club de Ajedrez La Cobijada fue la campeona.

Por equipos la Delegación Gaditana obutvo un segundo puesto en las categorías Sub 14-16 y un tercer puesto Sub 08-10-12


Os dejamos los resultados de nuestros jugadores en las distintas categorías:

Más Información Sub 8 (Galería de Fotos) aquí.
Más Información Sub 10 (Galería de Fotos) aquí.
Más Información Sub 12 (Galería de Fotos) aquí.
Más Información Sub 14 (Galería de Fotos) aquí.
Más Información Sub 16 (Galería de Fotos) aquí.