Francisco Javier Santos Izquierdo, Campeón de Andalucía Supra 65 – 2023



FOTO FADA

El pasado fin de semana se ha disputado en el Hotel Vértice Aljarafe de Bormujos (Sevilla) los Campeonatos de Andalucía Sub 18, Supra 50 y Supra 65.
En la categoría Supra 65 había una participación de unos 33 jugadores con una participación de 8 jugadores gaditanos. El torneo se disputó a 6 rondas por sistema suizo a ritmo clásico donde el campeón del torneo fue el jugador FM Francisco Javier Santos Izquierdo del Club de Ajedrez Shahmat (5/6 puntos), acompañado en el podium por Michael Harry Haag Vetter y Javier Demerson Joly, segundo y tercer clasificado respectivamente.

Por otro lado los resultados obtenidos por los demás jugadores gaditanos fueron:

José Enrique Cosano Montero del Club de Ajedrez Roteño fue 12º con (3,5/6 puntos).
Rudiger Verhoeven del Club de Ajedrez Shahmat fue 13º con (3,5/5 puntos).
Soren Peschardt del Club de Ajedrez Conil fue 18º con (3/6 puntos).
Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña fue 19º (2,5/6 puntos).
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ruy López de Chiclana fue 20º (2,5/5 puntos).
Juan Manuel González Blázquez de la Peña Ajedrecista Portuense fue 22º (2,5/5 puntos).
Julio Sevillano Leal del Club Costa Fenicia fue 33º (0/3 puntos).

Resultados Campeonato Provincial Veteranos Supra 65



Se ha disputado en el Centro Cívico Caja de Aguas (El Puerto Santa María) el Campeonato Provincial Veteranos Supra 65 años con un total de 18 jugadores. Tras 5 rondas disputadas el campeón ha sido Julio Sevillano Leal del Club Costa Fenicia con 4 puntos sobre 5 posibles, el subcampeonato ha sido para el jugador José Enrique Cosano Montero del Club de Ajedrez Roteño con los mismo puntos que el campeón pero con medio punto menos en el desempate y en tercera posición Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña con 3,5 puntos sobre 5.

Nuestro agradecimiento al Ayuntamiento de El Puerto Santa María y a la Peña Ajedrecística Portuense.

Diego Gil Belizón subcampeón de Andalucía Supra 50 años



Foto FADA

Este fin de semana se ha disputado en el hotel Cervantes de la localidad malagueña de Torremolinos los Campeonatos de Andalucía Supra 50, Supra 65 y Sub18. En la categoría Supra 50 años con una participación de 40 jugadores, Diego Gil Belizón presidente de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió el subcampeonato con 5 puntos sobre 6 posibles (dos tablas y 4 victorias). El campeón de la categoría fue FM Francisco M. Terrón Elena del Club de Ajedrez Coin de Málaga con 5,5 puntos sobre 6 posibles y en tercera posición FM Cayetano Jiménez Hernández del Club de Ajedrez Alekhine de Sevilla con 4,5 puntos sobre 6 posibles.

Además en esta categoría participaron 7 jugadores más de nuestra delegación con estos resultados:

CM José Luis Insua Mellado del C.D. Ajedrecística Ruy López con 4 puntos quedando en la posición 7º.
José Manuel Garrido Collantes de la Peña Ajedrecística Isleña con 3,5 puntos quedando en la posición 12º.
José Jesús Ceballos Rodríguez del C.D. Ruy López Ajedrecística con 3 puntos quedando en la posición 23º.
Millan González Amaya del Club de Ajedrez Algeciras con 3 puntos quedando en la posición 25º.
Victoriano José García García del Club de Ajedrez Costa Fenicia con 1,5 puntos quedando en la posición 34º.
Ramón Buenadicha Gómez de la Peña Ajedrecística Isleña con 1,5 puntos quedando en la posición 35º.
Francisco Manuel Rebolo Ramírez del C.D. Ajedrecística Ruy López con 1 puntos quedando en la posición 37º.

En la categoría Supra 65 años hubo una participación de 31 jugadores donde 7 de ellos representaban a nuestra delegación. Tras 6 rondas los resultados obtenidos fueron:

Francisco Salguero Roldán de la Peña Ajedrecística Portuense con 4,5 puntos en la posición 4º. Francisco estuvo muy cerca de la tercera posición, empato con José Cruz Gómez pero con medio punto menos en el desempate.
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ajedrecística Ruy López con 3,5 puntos quedando en la posición 9º.
Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña con 3,5 puntos quedando en la posición 11º.
Rudiger Werhoeven del Club de Ajedrez Shahmat con 3 puntos quedando en la posición 15º.
Fermin Vallecillos Olvera de la Peña Ajedrecística Portuense con 3 puntos en la posición 16º.
Juan Manuel Gómez Blazquez de la Peña Ajedrecística Portuense con 3 puntos en la posición 17º.
Julio Sevillano Leal del Club de Ajedrez Costa Fenicia con 2,5 puntos quedando en la posición 23º.

En la categoría Sub18 participaron un total de 48 jugadores con una representación de 3 jugadores gaditanos. Tras 6 rondas sus resultados fueron:

Daniel Díaz Miño de la Peña Ajedrecística Isleña con 4,5 puntos quedando en la posición 5º.
Juan Diego Bermúdez Ureba de la Peña Ajedrecística Isleña con 4,5 puntos quedando en la posición 6º.
Yanira Correa Roque de la Peña Ajedrecística Isleña con 2 puntos quedando en la posición 42º.
Tanto Dani como Juan Diego empataron con el tercer clasificado Lorenzo Perea Fruet pero con peor desempate.

Resultados Campeonato de España de Veteranos Supra 65 años



Fotos FEDA

Del 31 de octubre al 7 de noviembre se ha disputado en Altea (Alicante) los campeonatos de España de veteranos Supra 50 y Supra 65 años. En la categoría de más de 65 años participaron 5 jugadorers de equipos gaditanos de un total de 86 participantes. Tras 9 rondas disputadas estos fueron sus resultados:

Fernando Cebada Benítez 5 puntos quedando en 34º posición.
Julio Sevillano Leal 4,5 puntos quedando en 37º posición.
Rudiger Verhoeven 3,5 puntos quedando en 65º posición.
Francisco Salguero Roldan 2,5 putnos quedando en 80º posición.
Juan Luis Cabillas Martínez 2,5 putnos quedando en 31º posición.

El campeón del torneo fue el GM José Luis Fernández García de la Comunidad Canaria consiguiendo 7,5 puntos de 9 posibles.

Resultados Campeonato de Andalucía de Veteranos



Finalizó el Campeonato de Andalucía de Veteranos celebrado en la localidad sevillana de Bormujos con la actuación de nueve jugadores gaditanos repartidos en dos categorías.

En la categoría Supra 50 participó Francisco Bedoya Román del Club de Ajedrez Roteño donde consiguió 3,5 puntos sobre 6 jugados quedando en la posición 12º.

En la categoría Supra 65 participaron 8 jugadores. Detallamos los resultados tras las 6 rondas:

Fernando Cebada Benítez de la Peña Ajedrecística Isleña consiguió 4 puntos quedando en la posición 5º.
Francisco Salguero Roldán del Peña Ajedrecísta Portuense consiguió 4 puntos quedando en la posición 7º.
Juan Luis Cabillas Martínez del C.D. Ajedrecista Ruy López consiguió 4 puntos quedando en la posición 8º.
Julio Sevillano Leal del Club de Ajedrez Costa Fenicia consiguió 3 puntos quedando en la posición 14º.
Fermín Vallecillos Olvera del Peña Ajedrecísta Portuense consiguió 3 puntos quedando en la posición 16º.
Rudiger Verhoeven del Club de Ajedrez Shahmat consiguió 2,5 puntos quedando en la posición 19º.
José Antonio Ramírez Guillon del Club de Ajedrez Costa Fenicia consiguió 2 puntos quedando en la posición 20º.
Juan Antonio Rubio Barrios del Club de Ajedrez Costa Fenicia consiguió 2 puntos quedando en la posición 23º.

Los campeones de ambas categorías fueron José Luis Ruiz Guirao en la categoría Supra50 mientras que Michael Haag ganó en la categoría Supra65 ambos del Club de Ajedrez Villa de la Zubia (Granada).

Desde la Delegación Gaditana de Ajedrez queremos felicitar a nuestros jugaodres por su participación en estos momentos tan difíciles por el Covid-19. No queremos tampoco dejar pasar la oportunidad de agradecer al Ayuntamiento de Bormujos y al Hotel Vértice Aljarafe por colaborar en este torneo.

Foto de Ismael Nieto (ver más fotos)